БЛОГ
10 фраз, которые нельзя говорить своим сотрудникам
20 ноября
2015

Если хотите поддерживать уверенное, эффективное общение с персоналом, не произносите фразы наподобие таких, как:

  1. «Раньше мы всегда это делали именно так!» Лучше приведите убедительные доводы своей позиции. Не давите авторитетом.

  2. «Прошлый сотрудник работал лучше тебя!» Такие фразы напрочь убивают мотивацию и желание решать новые задачи. А кроме того, сеют негативное отношение коллектива к начальству.

  3. «Тебе повезло, что мы вообще тебя приняли к нам!» Действует аналогично предыдущей фразе.

  4. «Я не нуждаюсь в твоих объяснениях!» Даже если вы разозлились, не хотите общаться, найдите в себе силы выслушать сотрудника спокойно и без лишних эмоций, развивайте в себе самообладание.

  5. «Разберись в этом самостоятельно!» Если подчиненный к вам обратился, то, с большей вероятностью, перепробовал все методы решения. С вашей стороны непрофессионально игнорировать проблемы персонала, особенно касающиеся работы.

  6. «Я все время слежу за тобой». Вы же – не воспитатель, а профессионал, руководитель организации. Давайте сотрудникам свободу, стимулируйте самостоятельное мышление. Так вы повысите их заинтересованность в эффективной работе.

  7. «Это плохая идея, глупая мысль!» Даже в самых критичных случаях используйте более деликатные фразы. Например: «Продолжай думать над этой задачей, рассмотри другие варианты и потом определимся, что лучше».

  8. «Так я и знал, что ты не сможешь справиться!» Не следует усугублять сложившуюся ситуацию. Лучше поддержите подчиненного, если возможно, дайте ему второй шанс.

  9. «Я же вам говорил!» Не будьте деспотом и излишне самоуверенным.

  10. «Не задавай лишних вопросов. Просто делай то, что тебе сказано!». У вас в коллективе работают свободные люди, и, если хотите, чтобы вас уважали, не унижайте сотрудников.

Избегайте унижения и оскорбления сотрудников, если хотите, чтобы вас уважали как руководителя. Спокойно объясняйте свою позицию, приводите аргументы, не пренебрегайте общением с персоналом, даже если у вас катастрофически не хватает времени.

назад