БЛОГ
Деловой этикет
15 мая
2019

Не давайте повода ищущим повода.
Апостол Павел (2Кор.11:12)

  1. Зачем нужен деловой этикет.
  2. Виды делового этикета.
  3. Дресс-код.
  4. Рабочее место.
  5. Язык тела в деловом общении.
  6. Правила делового общения.
  7. Этика телефонных переговоров.

1. Зачем нужен деловой этикет?

Над этим вопросом обычно рассуждают те, кому деловой этикет трудно даётся. Да, возможно его трудно придерживаться в начале, однако после адаптации он кажется незаменим, а личности отвергающие его или игнорирующие его правила, кажутся уже необразованными неандертальцами. 

Деловой этикет - это универсальный язык общения в мире бизнеса. Он простой и в то же время строгий. Он заставляет отпускать мелочи и сосредотачиваться на главном. Помимо этого деловой этикет помогает:

  • упростить коммуникацию,
  • избежать непонимание и конфликты,
  • создать комфортную рабочую обстановку,
  • создать практичное общение,
  • проявить себя с лучшей стороны.

Без служебного этикета много времени и сил уходит на урегулирование коллективных отношений, которых могло не быть, если бы все сотрудники знали, принимали и использовали деловой этикет в работе. Незнание или несоблюдение этих правил и норм мешают карьере, налаживанию отношений, лишают всяческих корпоративных благ. Деловой этикет - это свод правил, который опускает весь мусор в отношениях, всё то, что мешает работе, бизнесу.

2. Виды делового этикета.

Деловой (служебный) этикет включает в себя внешний и внутренний этикет. 

К внешнему относят - дресс-код (одежду, прическу, акссесуары), обстановку.

К внутреннему - культуру речи, отношения, общение в интернете, переписке, телефонных переговоров, а также язык тела (жесты, мимика, движения).

О каждом виде и подвиде делового этикета стоит рассказать подробнее. Казалось бы, деловой этикет не приносит деньги, за него не платят, зачем же тогда его изучать, тратить на него время, силы и ресурсы. Однако это совершенно неправильная позиция! Как раз деловой этикет приносит деньги, уважение и успех. Умение общаться на уровне профессионалов - подразумевает, что и Вы профессионал. Ваши знания и умения в Вашей профессии, разумеется, важны. Они умножаются на два и ценятся ещё более за Ваше умение цивилизованно вести переговоры и поддерживать отношения. И напротив, если Вы гений, но игнорируете деловой этикет, Вы тем самым "напрягаете" своих оппонентов, а мире бизнеса превыше всего ценят надёжных и стабильных партнёров, одним из признаков которых - владение деловым этикетом. Поэтому мудры и дальновидны те сотрудники и руководители, которые постоянно совершенствуют и оттачивают свои деловые качества.

3. Дресс-код

Внешний вид в деловом мире стоит на первом месте. Работодатели сразу отсеивают претендентов не умеющие соблюдать дресс-код. Это касается и мужчин, и женщин.

Изначально деловой дресс-код был продуман таким образом, чтобы было как меньше половых признаков. Деловой стиль - значит строгий. Однако сегодня модные тенденции всячески вносят изменения в строгий стиль, подчёркивая индивидуальность, женственность, сексуальность. Во многих компаниях в трудовом договоре прописывают длину юбки, рубашки, цвета, а также какие украшения возможно носить на работу. Также для особо "женственных" особ прописываются длина ногтей, возможный цвет маникюра, рекомендуемый макияж, а также примерную прическу для волос. Для работодателя не нужна индивидуальность, ему нужен управляемый и исполнительный персонал. Когда же боссы дают волю (по незнанию или по доброте) своему персоналу, то вместе с индивидуальностью начинаются новые проблемы на пустом месте. А это и выяснение отношений, любовь и ненависть, слёзы, записки и жалобы, в общем всё что угодно, лишь бы не работать. Строгий стиль диктует свои правила, свой закон. Отсутствие закона рождает хаос.

Термин «дресс-код» появился у нас благодаря Англии. Это обозначение предписанного стиля одежды. Выделяют 4 вида стиля:

  • строгий (Black Tie или White Tie),
  • повседневный (Casual),
  • деловой (Business),
  • вечерний (Black Tie Invited, Black tie Optional, Cocktail Attire, Semi-formal или А5).

У нас в России не используется на мероприятиях строгий стиль, так как фраки мужчины практически не носят. Зато остальные все успешно введены в повседневность корпораций и бизнеса, однако многими мужчинами и женщинами игнорируются, или попросту не изучаются законы дресс-кода. 

Нюансов здесь тысячи. Особенно важно их знать и соблюдать на значимых встречах, где Вас Ваши возможные партнёры тщательно сканируют. Многие не знают как тонок этот мир и как легко  рассказать по костюму, аксессуарам (часы, очки, запонки, сумка, органайзер, ручки и прочее) можно очень многое. Цену Вашей одежды можно считать по материалу, швам, ниткам, крою... Когда же костюм сшит на заказ по итальянским лекалам, с правильными швами и нитками, или купленный в весомой фирме, когда аксессуары все "кричат", что Вы ценитель качества, то оппоненту сложно поставить Вам другую оценку, не иначе как "5". Ему не к чему придраться, он не может сделать никаких других выводов о Вас, кроме как положительных. И напротив, представ перед важными для Вас людьми в обычной для Вас одежде, Вы даёте повод сделать о Вас вывод как о человеке необразованном, недалёким, отрицающий или игнорирующий устои общества (в данном случае - высшего). 

Не давайте повода ищущим повода.

Основные правила дресс-кода для женщин:

  • макияж максимально сдержанный, минимум (едва заметно) румян, теней. Цвет губной помады спокойный, максимально приближенный к натуральному. 
  • блузки только светлых, спокойных оттенков.
  • минимум украшений. Никакого пирсинга.
  • отсутствие татуировок.
  • костюм серый, синий, бежевый. Брючный или юбочный.
  • юбка прямая, или карандаш. Длина до колена или чуть ниже.
  • колготки всегда телесного цвета без блеска.
  • сумка формата А4.
  • обувь - классические туфли-лодочки чёрного цвета или в тон костюма.

Основные правила дресс-кода для мужчин:

  • сорочки белых или светлых пастельных оттенков.
  • костюм темно-синий или тёмно-серый.
  • галстук темнее сорочки и светлее костюма.
  • манжеты сорочки должны быть видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5-2 см.
  • часы плоские, наличие стрелок обязательно.
  • нижняя пуговица пиджака никогда не застёгивается.
  • ремень соответствует цвету обуви.
  • обувь не светлее брюк. В тон или темнее.

4. Рабочее место.

Помещение, освещение в нём, ремонт, мебель, техника - это всё либо помогает работать, либо создаёт дискомфорт. Комфортными условиями труда считаются теми, где это всё сбалансировано, продумано и сделано специально для удобной рабочей обстановки. Ничто не должно отвлекать от рабочего процесса, мешать, раздражать. Ни цвета, ни мебель, ни оборудование. Слишком дорого обходятся руководству, когда в коллективе случаются сбои в работе из-за сломанной техники, мебели, или чего-то ещё. Всё в офисном стиле должно быть строго, минимизировано, отлаженно работать и выполнять свои функции. 

Служебное помешение бывает двух типов:

  • Зальное расположение рабочих мест;
  • Кабинетный вид офисного помещения.

Зальное - это когда в одной комнате много рабочих мест-столов, которые, как правило, ограждаются перегородками.

Кабинетное - это когда в одном кабинете располагаются от одного до нескольких сотрудников с индивидуальным столом.

Деловой этикет предполагает всегда порядок и чистоту на рабочем столе, вне зависимости от расположения Вашего рабочего места.

5. Язык тела в деловом общении.

Каким бы эмоциональным человеком Вы не были, в деловом мире следует укротить себя, свои жесты, мимику, движения. Помните, что в мире бизнеса больше всего ценятся знания, умения и способности себя контролировать и соответствовать данному обществу. 

Язык жестов раскроет о Вас все секреты, покажет Ваши недостатки и выставит Вас в худшем свете. Вы должны учиться скрывать свои сомнения, страхи, неуверенность. Учиться всегда быть сдержанным, строгим, в полной боевой готовности, в отличном расположении духа.

Помните, что Ваши коллеги, руководство, партнёры получают 50-70% информации о Вас, Вашем настроение, состоянии духа и дел, благодаря Вашим же жестам, мимике, движениям, взглядам, позам, осанке, походке. 

Если Вы не умеете скрывать свои эмоции, контролировать свои жесты, мимику, движения, то Вы и Ваши мысли - это расскрытая книга для Ваших оппонентов. Им ясно, когда Вы скучаете, врёте, устали, сомневаетесь, лукавите, заинтересованы или закрыты. Им легче Вами манипулировать. Не давайте такой возможности! Учитесь деловому этикету. Язык тела - эта целая наука, но мы поговорим о жестах коротко:

1) Приветствие.
В деловом этикете Вы всегда должны встать и поприветствовать входящего к Вам гостя, руководителя, партнёра. Приветствие должны всегда бодрым, но строгим и в пределах нормы. Ваш голос, вид, жесты не должны выдавать Ваше настроение, состояние, здоровье и прочее.

2) Рукопожатие.
Этому стоит посвятить целую статью, но если коротко, то пожимать руку стоит всегда энергично. Вялая рука и нежные рукопожатия говорят о Вас, что Вы слабый, неуверенный в себе человек.

3) Взгляд и выражение лица.При переговорах предполагают доброжелательный, спокойный взгляд, сопровождающийся улыбкой, говорящий о положительном настрое, симпатии, доверии, заинтересованности к оппоненту. 

4) Походка и осанка.
Сотрудник с правильной осанкой и уверенной походкой производит благоприятное впечатление, вызывает доверие и симпатию. И наоборот. Сутулость отпугивает, безалаберная походка вызывает отрицательные эмоции.

5) Позы.
Они выдают всё, к сожалению. В семьях аристократов с детства учат всегда держать голову прямо, спину прямой. Никто не должен Вас "читать". Однозначно сложно переучиваться держать спину прямо, но если Вы человек бизнеса - придётся. Сутулым здесь не рады везде.
6) Жесты.
У многих большая беда - они все "покрыты" жестами паразитами: то руки трепают шевелюру, то пальцы сами лезут в нос, то зубы кусают губы, то нос сам морщится, то один глаз дёргается, то подбородок или ухо чешутся, то пальцы теребят краешек пижка, то зубы впиваются в карандаш и начинают его грызть, то ноги начинают притоптывать, то голова трястись, то кости сами собой похрустывать, а брови дёргаться. Картина в общем страшная и нелицеприятная. Совет один - избавляйтесь от этого мусора. Это всё характеризует человека как неудачника.

6. Правила делового общения.
Деловое общение и этикет - это свод правил, на изучение и закрепление которых уйдёт ни мало времени. Чем раньше начнёте, тем быстрее начнёте получать результат и расти на профессиональном поприще. 

Для начала закрепим золотые правила делового общения:

  • уважайте время собеседника. Это очень ценно в деловом мире. Никто не любит пожирателей времени, особенно разговорами не по теме.
  • учитесь слушать и слышать. Проблема многих менеджеров и руководителей в неумении слышать. Недостаточно обладать ораторскими способностями, нужно быть чутким и открытым.
  • говорите и пишите грамотно. В этом мире беспощадны к невеждам. Этот пробел - серьёзный недочёт в Вашей судьбе, искореняйте свою безграмотность, чтобы никто Ваши ошибки публично не мог высмеять.
  • тренируйте дикцию. Знаний недостаточно. Важно умение говорить и говорить чётко и ясно. Ходите на курсы ораторского мастерства, тренируйтесь дома. Сложно вести переговоры, если Вас не понимают и постоянно переспрашивают. От этого теряется уверенность и может дать трещину в отношениях.
  • пунктуальность превыше всего. Во многих компаниях это строго наказывается, у некоторых не прощается. Опоздание - это проявление неуважения к компании, коллегам, руководителю или, что ещё хуже, предполагаемому партнёру.
  • без цензуры. Понятно, что некоторые работяги понимают только такой язык, однако в деловом мире это считается оскорблением.

7. Этика телефонных переговоров.

Успех фирмы, количество заказов во многом зависит от того, как умения их сотрудников общаться по телефону. Абсолютно не важно как выглядят Ваши операторы, менеджеры отвечающие на звонки, если они не умеют элементарно разговаривать. Как часто наступает разочарование, когда после звонка в известный  во всем мире бренд нарываешься на хамский и вызывающийся голос. Доброжелательностью и не пахнет, разве захочется синей дальше общаться. Таким образом портятся отношения и настаёт охлаждение к любимым маркам, брендам, компаниям. Просто потому что представитель компании по телефону нахамил, невежливо ответил.

Мудры те руководители, которые заставляют предварительно обучаться весь свой персонал на спец.тренингах, прежде чем взять трубку. И какое приятное впечатление остаётся от таких обученных операторов, которые так стараются тебе помочь и понравиться. Это всего лишь этика телефонных переговоров, но с ними хочется работать и поддерживать отношения, ведь они так тактичны и жаждут помочь.

Основные правила телефонных переговоров:

  • поздороваться, назвать собеседника по имени и отчеству, представиться полностью самому.
  • узнать удобно ли собеседнику говорить в данный момент.
  • не перебивать, а если останавливать речь собеседника, то с разрешения, извиняясь за то, что прерываете его мысли и речь.
  • переспрашивать только в тех случаях, когда плохо слышно.
  • говорить лаконично и тактично.

Этому искусству - ведение телефонных переговоров учатся достаточно долго. Здесь свои нюансы, психология и правила. Есть компании, которые продают свои товары и услуги с помощью таких обученных менеджеров, которые ведут переговоры на полутонах и достигают цели компании. Отказать им невозможно.

Также есть этика деловой переписки, общения в Интернете, отношений с коллегами и др. Подробно их можно изучить на специальном курсе или самостоятельно с помощью книг и сайтов.

Экзамен о прочитанном материале.

  1. Зачем нужен деловой этикет?
  2. Как помогает деловой этикет в рабочих буднях компании?
  3. Какие проблемы преследуют предприятия, в которых не внедрён деловой этикет?
  4. Виды делового этикета?
  5. Что относится к внешнему этикету?
  6. Что относится к внутреннему этикету?
  7. Помогает ли деловой этикет зарабатывать деньги и каким образом?
  8. Почему так важен дресс-код на работе?
  9. Какое впечатление производят фирмы, где нет дресс-кода и сотрудники ходят в чём хотят?
  10. Основные правила дресс-кода для женщин?
  11. Основные правила дресс-кода для мужчин?
  12. Зачем нужно комфортное и удобное рабочее место для сотрудников?
  13. Что подразумевает деловой этикет в рабочем пространстве?
  14. Какие жесты-паразиты Вы знаете?
  15. Как жесты-паразиты мешают в деловом общении?
  16. Зачем в бизнесе необходимо постоянно показывать что Вы в тонусе и у Вас всё хорошо?
  17. Может ли Ваше рукопожатие быть слаьым? Почему недостимы такие рукопожатия?
  18. Зачем нужно следить за осанкой на переговорах? О чём говорит сутулость человека?
  19. Правила делового общения.
  20. Почему в деловом мире не допускается безграмотность?
  21. Почему в мире бизнеса так строги и безкомпромиссны к непунктуальности?
  22. Почему недопустим мат в деловом общении?
  23. Для чего руководство компаний обучает персонал этике телефонных переговоров?
назад