БЛОГ
Хороший и плохой бизнес-тренеры
8 мая
2015

Слышал неоднократно мнение, что любой человек может стать бизнес-тренером и грести деньги лопатой, не имея особых знаний и навыков. Поверьте мне: трудно описать, насколько это мнение ошибочно. Быть бизнес-тренером значит постоянно работать над собой, непрерывно обучаться новому и прилагать титанические усилия для саморазвития.

Попадая к тренеру высокого уровня, люди, как правило, видят только яркую обложку, результат труда. Вся многодневная и кропотливая работа по созданию тренингов и адаптации их с учетом всех особенностей и потребностей конкретного клиента остается как бы за кадром. На хорошем тренинге время летит незаметно. Находясь в состоянии эмоционального подъема после его успешного завершения, участники часто думают: это же проще простого! Я смог бы так же!

Сколько часов работы стоит за умением рассказать простыми словами о самом сложном? Сколько книг должно быть прочитано и сколько специальных знаний должно быть получено для естественного и комфортного взаимодействия с участниками? Как долго и какими методами оттачивалось личное обаяние, харизма и собственный уникальный подход тренера? Ответы на эти вопросы тоже остаются за кадром, потому что самих вопросов, как правило, никто не задает.

Бизнес-тренер – это не та профессия, которой можно заниматься как попало. Этот путь – результат осознанного выбора, который требует от человека максимальной отдачи. Бизнес-тренер практически никогда не находится в зоне комфорта, потому что ему приходится непрерывно развиваться и отвечать на все новые и новые вызовы, которые бросает профессия. Люди, принявшие решение стать бизнес-тренерами в поисках легких денег, очень скоро понимают, насколько ошибочным и поверхностным было их представление о профессии. Как правило, они недолго удерживаются на плаву и очень скоро остаются не у дел.

Если на тренинге вам откровенно скучно, вы украдкой зеваете и с нетерпением ждете, когда закончится оплаченное время, это значит, что с тренером вам, увы, не повезло. 

Настоящий бизнес-тренер – какой он?

Настоящий бизнес-тренер чутко откликается и оперативно реагирует на потребности аудитории, адекватно оценивает и контролирует себя, учится на своих ошибках. Он владеет актерским мастерством и обладает превосходным чувством юмора. При этом он спокоен, уравновешен и стрессоустойчив. Он умеет налаживать контакт с группой и управлять ею, может не только говорить, но и слушать. Он чувствует время и управляет им, он гибкий и умеет импровизировать. При этом он обладает системным логическим мышлением и аналитическим складом ума. Именно такой тренер способен мотивировать участников группы и настроить их на позитивное мышление.

Некоторые из этих качеств могут быть даны от природы, другие придется долго и упорно вырабатывать. Регулярно нужно подпитываться инновациями, изучать новые методики и самые свежие тенденции в самых разных областях для того, чтобы тренинги всегда оставались актуальными. Мы работаем для того, чтобы ваши сотрудники могли опережать рынок и выводить вас на новые горизонты – а значит, и мы сами должны быть такими же.

назад