БЛОГ
Как замотивировать персонал?
10 февраля
2014

Редкий наемный сотрудник может позволить себе роскошь сказать, что на работе он занимается любимым делом, и за это ему еще платят. Но любой руководитель готов любыми приемлемыми способами стремиться к такому состоянию своих подчиненных. Получается, правда, не у всех. В чем же секрет успешного коллектива? В мотивации.

Виды мотивации и поощрения сотрудников

Любая мотивация сотрудников предусматривает два взаимодополняющих аспекта:
• средства материального поощрения (10%) — высокий и стабильный гарантированный заработок, премиальные выплаты по результатам работы или дополнительный объем выполняемых обязанностей, финансовое вознаграждение за какие-либо достижения либо комиссионные проценты за успешные продажи — не являются чем-то совершенно новым и необычным в современном менеджменте, 
• нематериальная мотивация (90%) — наличие социального пакета, условия труда, позволяющие не задумываться о сиюминутных бытовых проблемах, внимательность руководящего звена и возможность помощи в решении ряда личных проблем, и, наконец стремление создать и поддерживать корпоративный дух организации, — являющаяся, пожалуй, даже более важным компонентом успеха, чем финансовые «радости».

Наиболее качественно поднимут корпоративную сплоченность вашего коллектива не прилюдные поздравления со знаменательными датами и совместные ежедневные обеды и кофе-брэйки, и даже не увеселительные корпоративы с бокалом шампанского. В последнее время стал модным тимбилдинг — командообразующие, чаще интерактивные и связанные со сменой обстановки, мероприятия, включающие тематические игры и соревнования.

Преимущества тимбилдинга как формы стимулирования

Стабильный взаимодополняемый и взаимозаменяемый штат сотрудников невозможен без осознания готовности подставить плечо каждого каждому. Такой комфортный доброжелательный климат создается в тесном взаимодействии, которого зачастую на рабочем месте попросту нет. Тимбилдинговые мероприятия позволяют найти точки взаимосоприкосновения между сотрудниками, непосредственно не контактирующими, а, возможно, даже незнакомыми между собой в большом коллективе. Да и адаптация новых членов коллектива происходит значительно успешнее.

Форм проведения тимбилдинговых программ множество. Среди них могут быть спортивные и творческие состязания, серьезные тренинги и веселые конкурсы. Главное — реализация поставленной цели: сплочения команды. 

В хорошем коллективе каждый сотрудник будет иметь возможность самореализации не в ущерб другим, что положительно скажется на продуктивности деятельности всей вашей команды.

назад