БЛОГ
Командообразование
3 марта
2013

Мечта любого директора – его предприятие, в котором все сотрудники работают как одна дружная команда. Не ежедневные планерки с выяснением отношений, ошибок и разносом отдельных сотрудников, а ежедневный сбор для постановки новой задачи для всей команды. 

Вы можете набрать суперпрофессионалов, платить им баснословные деньги. Но никогда один профессионал или группа разрозненных профессионалов не сравнится по производительности с хорошо слаженной командой. Командная работа дает результат синергии – в геометрической прогрессии. Помимо того командная работа предполагает здоровую дружную атмосферу между сотрудниками, а значит сплоченность коллектива,  минимальное и полное отсутствие стрессов и текучки кадров.

Но важно помнить руководителю, что у новообразованной команды обязательно ежедневно должны быть общие цели и задачи. Команду должна объединять общая проблема, задача и цели. Иначе ваша команда вскоре распадется, и нужно будет начинать заново.

Например, есть такой опыт в больших компаниях: приказом директора все сотрудники получают заработную плату после сдачи отчета всех сотрудников. Конечно, все хотят получить вовремя. Группа начинает друг друга стимулировать, контролировать и отстающим помогать, чтобы все получили свою зарплату. Здесь как раз мы видим общую цель. Хотя у каждого своя задача, от результата каждого зависит общее благо. Поэтому стараются все, чтобы не подвести большинство. 

 

Как создают сильную команду

Хочу сразу обратить ваше внимание, что предложений тренингов на эту проблему много, но хороший длительный результат не даст ни один, если не действовать систематически и согласно плану. Командообразование – это работа, создание единого организма. На это уходит больше времени, чем одна неделя. Тренинги помогут начать, ваша задача поддержать и продолжить их сплочение. 

На практике командообразование для самих сотрудников довольно увлекательная идея, когда вдруг все из соперников, конкурентов, странных личностей становятся дружной компанией и вместе выполняют простые для всей команды действия. Игры, которые включают в себя тренинги, объединяют и повышают работоспособность. Обнаруживаются новые лидеры этого предприятия, которых вся команда с удовольствием слушается. Образовывается веселый командный дух, повышается в разы их работоспособность. Ваши работники жаждут новых командных заданий. Это идеальный для работодателя и директора настрой на работу. Но он может улетучиться за полдня, если вы не подкрепите и не поддержите их команду. 

 

Лучшие тренинги для командообразования

Веревочные курсы – игра на свежем воздухе, моментально объединяющая людей в команду для выполнения заданий. 

Тренинги по командообразованию длительностью от 3 до 5 дней. Несколько часов в день в течение недели – и у сотрудников уже меняется понимание и отношение к коллективу. Один день не даст столько, сколько систематические занятия, направленные на сплоченность, слаженность и дружность их команды.

Однако стоит также помнить, что команду можно сделать не из любой группы людей. Есть случаи, когда вся работа тренингов может пройти бесполезно.

1) Если ваши сотрудники друг другу конкуренты, и их мотивация конкурирует, то любые тренинги пройдут впустую. В этом случае необходимо для начала поменять мотивацию и сделать ее общей для всей команды. 

2) Если сам руководитель не меняется, не участвует и не присутствует в тренингах, отношение к сотрудникам остается прежним. У вас новый коллектив, в него вложены деньги и время компании. Если вы не участвуете в этом, вы либо разрушите команду, либо останетесь без группы сотрудников. Ваша команда – это ваши руки, вы должны быть во главе, и они должны вас чувствовать, видеть и слышать. Тренер будет всячески подчеркивать ваш авторитет, но крайне нежелательно проведение таких тренингов без самого директора. 

3) В вашей компании постоянная текучесть кадров.

4) В вашей компании нет общих задач для команды, у каждого своя работа, и команда вам не нужна.

Позвоните или напишите нам, мы вас бесплатно проконсультируем о проведении командообразующих тренингов для любого коллектива, всех возрастов и в любом городе Российской Федерации.

назад