БЛОГ
Основы невербального общения
25 мая
2017

 

Предчувствовать – это больше, чем знать.

Александр Дюма

 

Сегодня часто встречаются горе-самоучки, которые, начитавшись Аллана Пиза «Язык тела», считают себя гуру в невербальном общении.

- Ты врёшь мне! – бескомпромиссно утверждает коллега, в разговоре с которым я прикрыла рот рукой, чтобы не зевнуть. – Все твои жесты говорят об этом!

Убедить его, что он ошибается, что этот жест означает другое, не получается. Этот «мастер и гуру» невербального общения твердо убежден, что такой жест означает только одно – ложь.

Такие невнимательные, бесчувственные самоучки ошибаются чаще чем в 50% случаях. И к своим знаниям они относятся как к возможности разоблачить всех вокруг. Кого-то - во лжи, другого - в апатии, третьих - в соблазнении. Они знают часть этой сложной неоднозначной науки и не допускают мысли, что могут быть не правы.

Язык тела изучить непросто. Это очень тонкая наука, которая строится на полутонах и часто несет ошибочную информацию. Она не может быть конкретной. Один и тот же жест у разных людей может означать прямо противоположное. По-разному мы читаем тех, с кем знакомы давно, и тех, кого видим в первый раз.

Очень некрасиво, нетактично и неэтично обсуждать значение жестов своего собеседника публично при нем. Во-первых, вы можете ошибаться – это будет ваш конфуз. Во-вторых, собеседник может на вас обидеться или разозлиться за бестактность и его разоблачение. 

Основа науки невербального общения – это интуиция. Обмануть вас с помощью жестов, мимики и тем более речи профессионалу не составит труда. Обмануть интуицию невозможно. Только интуиция может спасти вас от мошенников и явной профессиональной лжи. Всё невербальное общение строится именно на интуиции, иначе получается лженаука и ошибочные знания.

Вспомните, вас наверняка хоть раз обманывали профессионалы-мошенники. Вам смотрели в глаза, говорили ровным голосом, в котором, возможно, была искренняя забота о вас и любовь, жесты оставались ровными и спокойными. Интуиция вам подсказывала, что здесь что-то не так, опасность, ложь или что-то другое. Но вы были очарованы обманщиком и шли за ним. Аферисты усыпили вашу бдительность именно речью и невербальным общением. Интуиция кричала об опасности, но вы больше доверяли не себе, а им – непорядочным людям. Почему так происходит? Потому что об интуиции обычный человек никогда не думает, а вспоминает о ней всегда только после случившийся беды или конфуза. Да, она не молчала. Да, я чувствовал опасность. Но мы не привыкли доверять себя. Однако в бизнесе доверие себе и умение слышать интуицию – фундаментальные основы успеха.

Второй показатель искренности – это глаза. Зеркала души. Немногим удается строить честные глазки или смотреть стеклянным взглядом, который не несет реальной информации о человеке и его состоянии души. Однако не всегда нам встречаются мошенники, умеющие контролировать все свои жесты и даже взгляды. Еще раз повторяем, обмануть с помощью невербального общения очень просто. Не стоит ориентироваться в первую очередь на эти знания. Они, несомненно, важны и нужны, но только вкупе с развитой интуицией. Ориентируясь же на значение глаз, вы более близки к истине, чем при анализе жестов и мимики.

После того, как вы освоите умения доверять себе и слышать свою интуицию, можно будет перейти к освоению знаний о невербальном общении. Пройдя наши тренинги, вы получите не поверхностные, а фундаментальные знания о языке тела.

назад