БЛОГ
Откуда набирать персонал?
8 апреля
2014

Человеческий фактор в развитии любого бизнеса играет ключевую роль хотя бы потому, что без толково подобранного персонала даже самый качественный товар и самая актуальная услуга не будут проданы конечному потребителю. Поэтому избитая фраза «кадры решают всё» сохраняет актуальность и по сей день.

Откуда берется хороший персонал

Ротация трудовых ресурсов повсеместно обычное явление. За редким исключением, каждый человек за свою жизнь несколько раз меняет место работы. Среди причин наиболее частыми являются неудовлетворённость прежним местом работы и смена места жительства.

Кроме того, ежегодно высшие и средние специальные учебные заведения выбрасывают на рынок труда массу специалистов разного уровня и квалификации. Беря на работу молодого специалиста, вы должны быть уверены, прежде всего, в его возможностях, так как о профессиональной компетентности здесь говорить, как правило, еще не приходится.

Подбор персонала можно организовать при помощи кадрового агентства или используя службу занятости населения. Как вариант стоит рассмотреть рекламу на радио- и телеканалах и изучение резюме тех, кто ищет работу самостоятельно. Использование дружеских и родственных связей в последнее время утрачивает популярность в связи с наличием в некоторых структурах проблем с такими сотрудниками в прошлом.

Кто хорош, а кто не очень?

Каким должен быть кандидат, чтобы вы были уверены, что компании нужен именно этот человек:

• обладающим необходимым уровнем профессиональных компетенций;
• имеющим набор личностных качеств, которые позволят ему органично вписаться в существующий трудовой коллектив;
• достаточно мотивированным, чтобы выполнять возложенные на него обязанности и функции.

Внутренние резервы

Если ваше предприятие решило освоить новое направление деятельности или открыть новое производство, тут уж точно изысканием внутренних резервов не обойдется — придется приглашать необходимых специалистов извне. При замещении вакансий внутри устоявшегося коллектива возможен вариант подбора соискателя из числа уже работающих специалистов.

Преимущества такого нового «старого» персонала в том, что такие сотрудники
• знакомы со спецификой организации;
• знают коллектив, его возможности и недостатки;
• могут посмотреть на проблему изнутри, что позволит решить ее более эффективно;
• не требуют переобучения и связанных с этим дополнительных затрат.

Но замещение вакансии за счет внутренних кадровых перестановок неизбежно влечет высвобождение вакансий нижнего звена, что потребует привлечение новых специалистов со стороны.

Подходы к критериям и процедуре подбора кадров могут быть разными, но объединяет их одно: желание увидеть на своем предприятии или в офисе действительно того сотрудника, который позволит вам сдвинуть горы.

назад