БЛОГ
В чем целесообразность развития персонала?
2 июня
2014

Каждый компетентный руководитель, понимая совокупность всех составляющих успеха коммерческого предприятия, особое внимание придает развитию персонала. Разнообразие форм ставит перед выбором наиболее приемлемого и эффективного варианта, в качестве основного варианта включая в себя обучение, направленное на реализацию потенциала каждого работника и всего коллектива в целом. Все мероприятия по развитию персонала подразделяются по нескольким признакам.

Форма и место проведения развивающих мероприятий

Групповые занятия предполагают тренинги и обучающие семинары для всего коллектива или его части. В данном случае также будет уместной работа в малых группах и командные действия. Индивидуальный вариант ограничивает возможности взаимодействия, открывая персонализацию информации и точечный подход к развитию каждого конкретного специалиста в необходимом русле.
Что касается места проведения развивающих мероприятий, то, по большому счету, их можно проводить где угодно, начиная с непосредственного рабочего места специалиста и заканчивая коллективными тренинговыми или тимбилгинговыми выездами, также играющими значительную роль в развитии всего коллектива в целом.

Содержание диктует форму

Однако какую бы форму ни выбрало руководство компании, главенствующую роль всё же играет содержание. По этому признаку все развивающие мероприятия подразделяются на общие и профессиональные. И если с общими мероприятиями – всё более-менее ясно, то на профессиональном развитии стоит остановиться особо. 

• Первичная профессиональная подготовка предполагает приобретение умений и навыков, необходимых для выполнения определенных специфических функций. Как правило, происходит она в форме курсовой подготовки или методом ученичества.

• Переподготовка направлена на получение сотрудниками новых специальностей и квалификаций, необходимых для производства. Когда переподготовка осуществляется в интересах предприятия, как правило, она финансируется заинтересованной стороной.

• Смежные профессии позволяют сотрудникам расширять сферу деятельности и модернизировать основные процессы производства за счет новых знаний, а также при необходимости совмещать различные должности, дублируя коллег.

• Повышение квалификации направлено на поддержание квалификации сотрудника в актуальном состоянии и достигается посещением курсов. Это один из самых распространенных методов развития сотрудников благодаря тому, что позволяет при невысоких затратах получать максимальную эффективность результата.

Профессиональное развитие в любой его форме мотивируется самим работником, так как от уровня компетентности может зависеть его стабильность на данном предприятии, карьерный успех и уровень доходов.

назад