БЛОГ
Блестящий оратор, результат усердного труда или два секрета всеми любимого оратора
14 ноября
2012

Гораздо проще управлять коллективом, когда руководитель умеет выступать публично, когда он увлекательный оратор, которого слушают, открыв рот. У такого лидера колоссальные возможности самому лично обучать своих сотрудников коллективно. 

Оратором может стать любой – так показывает история. Главное – иметь огромное желание стать им и быть открытым знаниям. 

Диосфен, современник Цицерона (оратора всех времен и народов), не имел дара выступать на публике. Более того, он сильно заикался. Однако он жаждал стать оратором – успешным адвокатом. А в те времена Цицерона адвокатом не мог стать человек, не умеющий смело глаголить на публике. Ежедневные занятия с отрочества, упорство и вера в себя, в своё блестящее будущее, сделали своё дело. Диосфен не менее известная личность своего времени, чем Цицерон.

Первый секрет ораторского искусства - регулярные тренировки. Однажды пройдя тренинг по ораторскому искусству, успешно усвоив знания и применив их на практике, блестяще выступив пару раз на публике – не дает вам право объявлять себя оратором. Оратор - это не просто говорилка. Это развитый ум и многочисленные знания. Регулярно занимаясь, пополняя свои запасы знаний, получая победу за победой, изучая информацию и на совесть готовясь к каждому выступлению – так идет к цели блестящий оратор.

Даже имея многолетний успешный стаж публичных выступлений, хороший оратор всегда готовится к очередной встрече с аудиторией, планируя ее и тщательно подбирая информацию, интересные факты, истории. Когда оратор читает речь автоматически, когда он не болеет своей темой, не жаждет передать знания – его аудитория засыпает. А спит аудитория даже под самые уникальные факты, невероятные рассказы и забавнейшие анекдоты, когда оратор сам в них не верит, а, читая их, думает о чем-то другом.

Итак, если вы планируете стать успешным оратором, необходимо тщательно и регулярно (минимум 2 раза в неделю) готовиться и изучать великое искусство человечества. Наши тренинги помогут Вам приобрести все необходимые навыки.

Второй закон ораторского искусства – искренность. Изучая искусство речи, вы узнаете много приемов, методов, законов, советов известных ораторов всех времен и народов. Однако знания и следование этим двум законам – регулярные тренировки и искренность – сделают из вас потрясающего оратора.

Именно искренность оратора подкупает и убеждает публику. Именно искренность выступающего рождает веру и любовь у слушающих в своего кумира.

Искренность – это слова от души, честность, порядочность. Искренность – такое редкое проявление личности, такое всеми желанное… Его все ищут и требуют у окружающих. И не находят! А вы рискуете попасть в ряды ничем не запоминающихся, обычных простых смертных в лучшем случае, а в худшем – в ряды лгунов. Если вы неискренни, не открыты, значит вы закрыты, лжёте или отсутствуете. Вы просто говорилка или читалка! И аудитории неважно, зачем вы сегодня пришли – рассказать что-то интересное или не очень. Мало кто будет слушать. 

Ведь если вам не интересна ваша речь, она не интересна никому. 

Хотите быть хорошим оратором?

Будьте искренни со своей аудиторией. Любите ее. Готовьтесь ко встрече с ней. Планируйте каждое выступление. Знайте цель вашей речи!

назад