БЛОГ
Харизма
17 января
2017

Харизма - это качество человека, которое дано каждому как индивидуальность и неповторимость. Не сомневайтесь ни секунды - стать харизматичным возможно, и в этом нет никакого чуда. Однако это великий труд! Кто-то от рождения получил ее с избытком, кому-то помогли мама с папой, школа или специальные занятия, а некоторым придется основательно поработать над собой. И работы предстоит много – но важно учесть, что есть разница в самостоятельной работе над собой и тренингами под присмотром профессионалов. Самостоятельная работа не настолько эффективна, в сравнении с работой с тренером. И вместе Вы освоите это качество за пару месяцев, а одному придется постигать его годами.

Не верьте никому, кто говорит, что стать харизматичным невозможно! 

Харизма - это особый взгляд человека на мир, особое отношение к окружающим и к себе, особая уверенность в своих словах. И эти особые чувства и состояния каждый из нас испытывает хоть раз в жизни. Разница в том, что один испытывает в эти моменты удовольствие, а другой - дискомфорт. Причины для реакций разные. Однако каждый из нас при определенных обстоятельствах, в кругу особых для нас людей, чувствует себя свободно и легко, с удовольствием выражает свои мысли и идеи, зная, что его понимают, слышат и, возможно, одобряют. Это могут быть вечерние посиделки с друзьями или в кругу семьи, встреча с очень близким человеком, когда Вы рассказываете историю, проблему или свою идею - от души, страстно и увлекательно. Не стесняясь себя в этот момент, не думая о своей одежде, обуви, волосах и т.д., и не боясь критики, осуждения, недоброго взгляда. Критика в этот момент вам не страшна - вы уверены в своей публике, вы даже готовы сразиться с попыткой покритиковать вас. Но главное то, что вы в этот момент полностью открыты и вещаете от души. Это и есть момент харизмы. 

Харизматичному человеку не страшна публика. Даже если она его в пух и в прах раскритикует - для него это не так страшно. Он привык к этому, он готов к этому, он умеет бороться с этим и предотвращать это. 

Давайте рассмотрим моменты харизмы в быту:

Мама с ребенком. Для каждого ребенка его мама - главный человек в жизни (до определенного момента), и, конечно, он ее считает очень харизматичным и влиятельным человеком. Особенно в минуты гнева, радости и укоров.

Среди одноклассников. Вспомните себя в кругу сверстников, когда вам всем было весело и вы легко и свободно общались и рассказывали истории, которые все вместе слушали. Вы свободно жестикулировали, громко рассказывали, частенько меняя голос и пародируя персонажей вашей истории. Это свобода в общении и есть начало харизмы.

С бабушкой или с дедушкой. Родные или нет, но чаще всего бабушки и дедушки так любят внуков и детей вообще, что слушают их с упоением. А дети с бабушками болтают и болтают, чувствуя себя в этот момент центром Вселенной.

Случайный человек. Каждому из нас Бог хоть раз давал встретить родственную душу, с которой было легко, весело и свободно. С которой хотелось часами болтать. Это когда незнакомый для вас человек жадно впитывает всё, что вы говорите, и вы чувствуете с ним свою особую ценность. 

Харизма бывает разной.

Принято считать, что харизмой обладают только лидеры. Но на самом деле это не так. Харизматичным может быть и учитель, и оратор, и диктор, и телеведущий, и тамада, и клоун, и певец. В общем, любой, кто говорит на публику. Главное правило харизматичного яркого выступления - не текст, не его содержание, не новость или сенсация, а сама подача, и только подача.

Важно не то, ЧТО ты говоришь, а КАК ты это говоришь - истина, пришедшая из глубины веков.

Харизматичная личность - это тот, кто владеет словом, собой, своими эмоциями на публике.

Приглашаем вас на наш курс «Харизма доступна каждому»! У нас вы познаете это искусство в легкой доступной форме. Мы расправим ваши крылья и поможем блистать на любых публичных выступлениях!

 






Тренинг тренеров

 

Тренер - это эксперт своего дела, умеющий передавать свои знания эффективно и в короткий срок.

 

Для того, чтобы стать тренером по продажам, тренером личностного роста, бизнес-тренером, корпоративным тренером или каким-либо другим тренером, необходимо иметь две составляющие:

- знания и умения по проведению тренингов, 

- экспертность в сфере преподавания и обучения.

 

Таким образом, если Ваша цель стать тренером по продажам, помимо умения вести тренинги, обучать и закреплять новые навыки и умения у взрослых,  умение работать с группой, необходимо знать экспертно (то есть первоклассно) всю область продаж. В идеале прийти к профессии тренера после стажа работы продавцом, чтобы знать все тонкости и нюансы этого ремесла на практике, а не только в теории. Тем ценнее тренер, его советы и учения, чем больше он имел практики и знаний в своей области. Не имея экспертности в этом деле, Вас трудно будет назвать тренером. Любой вопрос выходящий за рамки Ваших знаний будет ставить Вас в неловкое положение. Также  Вы не сможете являться тренером, если обладаете экспертностью, но не умеете преподавать, организовывать группу, обучать, открывать участников и т.д. 

 

Приглашаем Вас на наши курсы для тренеров, где Вы сможете взять для себя мощную основу по тренерскому делу.

 

тренинг состоит из

1) создание скелета тренинга - начало, содержание, конец/вывод/закрепление знаний и умений, разминки, упражнения, самостоятельные и групповые занятия и т.д.

2) обучения ораторскому искусству, умения держать и управлять публикой

3) вырабатывание у тренера жажду познаний и умений передавать знания - терпение, труд, соучастие и др.

4) маркетинг стратегия продвижение своего имени, своих тренеров

5) структурирование своей экспертности - обучение систематическому подходу к любым знаниям. Планирование.

назад