БЛОГ
Типичные проблемы менеджмента в процессе управлении персоналом:
19 марта
2015

Типичные проблемы менеджмента  в процессе управлении персоналом:

  1. Отсутствие мотивационных факторов, равно как и работы над формированием этих факторов, создания мотивирующей рабочей среды, системы поощрений.

  2. Отсутствие налаженной и возведенной в степень традиции корпоративной культуры в компании, так же как и системы адаптации новых кадров.

  3.  Отсутствие готового решения и рабочих практических методологий оперативного и эффективного подбора нового персонала для каждого структурного подразделения компании.

  4. Отсутствие обучающей базы должного уровня, как в части самой организации, в виде отдела, так и на рынке подобных услуг в целом.

  5. Недальновидность руководства, выраженное в неготовности распределять ресурсы компании с учетом затрат необходимого размера для реализации долгосрочных проектов по профессиональному росту персонала, таких как корпоративное строительство, непрерывное обучение и другие

Основные сложности менеджмента при  решении проблемы подбора персонала:

  1. Недостаток или зачастую дефицит на рынке труда персонала с точным набором развитых и практических навыков, для эффективного выполнения поставленной задачи, для отдельно взятого сотрудника с определенным минимальным индексом производительности.

  2. Недостаточно высокие стандарты качества для навыков кандидатов в персонал на исполнительные должности.

  3. Слаборазвиты и малочисленны сервисы и рекрутинговые агентства, равно как и уровень предоставляемых услуг для большей части рынка подбора кадров.

  4. Завышенные требования самих кандидатов на замещаемые должности, в виде непропорционального запроса заработной платы уровню желаемого места в компании.

  5. Отсутствует рабочая система взаимозамещения персонала или распределения функции по штату, в период сокращения численности сотрудников или форс-мажорных обстоятельств, требующих принятия незамедлительных  мер для оперативного восстановления работоспособности отдела,  из-за резкой нетрудоспособности отдельного сотрудника.
назад