БЛОГ
Уверенность
12 июля
2017


Уверенность рождается от сомнения. Более того сомнение ведет к уверенности.

Французский философ Мерло-Понти Морис

 

У уверенности своя особая природа, которую стоит изучить каждому – она приходит с опытом, со временем. Когда нет опыта, нет знаний, нет понимания, что происходит и что будет – уверенность ускользает даже от великих и успешных людей.

Уверенность существует на нескольких уровнях нашего существования – разума, тела и души, и главный из них – наш разум. Железобетонное знание и понимание дает нерушимую уверенность. Даже если цели размыты, далеки и их вовсе не достигнуть, у человека с ясной картиной мира уверенность имеет место быть.

На физическом плане уверенность мы получаем при правильной осанке, жестах и мимике. Если вы не следите за своей осанкой, не уделяете внимание жестам и не работаете над своей мимикой – вы не выглядите уверенно. Скорее всего, вы не чувствуете уверенность или часто теряете ее в самый неподходящий момент.

Наши тренинги в первую очередь работают над физической уверенностью. Она поможет вам там, где вы оплошаете с моральной уверенностью.

Уверенность – от слова «вера».  Во что вы верите на 100%? Вы верите в себя?

 

Что убивает нашу уверенность? Что мешает ей быть и расти?

Наши близкие, часто того не замечая, выбивают почву у нас из-под ног. Подумайте, кто имеет на вас влияние? Мама, папа, бабушка, подруга, друг, тетя, дядя, соседка, дети? Кто из них может своим мнением и настроением повлиять на ваше состояние? Кто из них сеет зерна раздора или сомнения? Выявив это, нужно с ним поговорить или прекратить такой вид общения. Еще один способ - свести до минимума общение с ним. Сложно укреплять свою уверенность, когда с другой стороны ее расшатывают.

Как говорить уверенно? Уверенный в себе человек имеет уверенную речь.

Уверенная речь – это регулярные тренировки. Самый простой и доступный даже школьнику способ – пересказ. Прочтите книгу (или одну главу, статью или новости) и перескажите на диктофон, а лучше - на камеру, этот текст. После этого просмотрите видео. Вы многое узнаете о своих недостатках в речи, в мимике, жестах, голосе. Есть над чем работать, не правда ли? Регулярные тренировки дадут потрясающий эффект, уберут страхи перед выступлением на публике, на камеру, усовершенствуют ваш голос, мимику, жесты.

Занимаясь самостоятельно, помните, что уверенный человек - не тот, кто старается всех перекричать, пересмотреть. Не нужно вырабатывать у себя дерзкий испепеляющий взгляд – напыщенность, грубость, дерзость не любит никто. Таких людей обычно игнорируют или всеми силами ставят на место. Добивайтесь того, чтобы ваш взгляд был мягким, заботливым, как у мамы, как у доброго учителя. Отучите себя от колючего взгляда, который редко появляется в отношениях. Ваши жесты и мимика должны быть более мягкими и гибкими, олицетворяя вас как гибкого человека, а не категоричного.

Уверенность – это способность анализировать, размышлять вслух.

Вам также потребуется камера или на худой конец - диктофон. Камеру вы можете взять из видеорегистратора, фотоаппарата или записывать себя на камеру ноутбука. Просмотрев очередной фильм, не торопитесь ложиться спать или приниматься за текучие дела. Включите камеру и проанализируйте этот фильм. Что хотел сказать режиссер? Какова главная идея фильма? Как сыграли роли актеры? Смогли ли они войти достаточно в роль? Какие мысли и ассоциации у вас вызвал просмотр данного фильма? Как бы вы донесли эту идею? Думайте, размышляйте, анализируйте. Затем обязательно просмотрите своё видео, посмотрите, послушайте. Вам нравится? Слишком примитивно? Вам еще работать и работать над своей уверенностью. Однажды увидев себя со стороны, впредь вы начинаете контролировать себя в подобных ситуациях – и это укрепит вашу уверенность в себе.

Многие авторы ведут свой дневник, в котором записывают не только свои мысли, но и весь свой день, свои действия и анализ происходящего. Это самопознание – важный фактор в саморазвитии. Знание своих слабых и сильных сторон – фундамент в работе над собой. Оно необходимо для искоренения у себя недостатков, сведения их к минимуму. Развитие и упор на ваши сильные стороны позволит вам скорее самореализоваться, познать свои уникальные свойства личности и применить их в своей деятельности.

Руководитель не может быть неуверенным, иначе он не руководитель. Его не признает коллектив. Уверенность - обретаемое качество личности. Обретите его и другие навыки сильного лидера с помощью наших тренингов. 

назад